Directorio institucional

DIRECTORIO CDC PERÚ

Teléfono Central: (511) 631-4500

DIRECCIÓN EQUIPO TÉCNICO / CARGO NOMBRE Y APELLIDO CORREO ANEXO IP
DIRECCIÓN GENERAL Director General Dr. Cesar V. Munayco Escate cmunayco@dge.gob.pe
Secretaria de Dirección General Sra. Heny Smith Llorente hsmith@dge.gob.pe 5601
Secretaria de Dirección General Sra. Adela Silva Azañero asilva@dge.gob.pe 5602
Mesa de Partes Sra. Mayra Torres mesadepartes01@dge.gob.pe 5600
Sala de comando Sala de comando Sala de comando 5656
Asesoría Legal Dra. Eylin Zabanick ezabanick@dge.gob.pe 5644
Dra. Kattia García kgarcia@dge.gob.pe 5644
Jefe de Equipo de la Unidad de Tecnologías de la Información (UTIC) Dr. José Medina Osis jmedina@dge.gob.pe 5675
Soporte Técnico e Informático (UTIC) Soporte técnico e informático soporte@dge.gob.pe

computo@dge.gob.pe

5665
Informática (UTIC) Ing. Jorge Carranza jcarranza@dge.gob.pe 5664
Gestión y Desarrollo de la Información Sanitaria (UTIC) Gestión y Desarrollo de la Información Sanitaria (UTIC) soporte@dge.gob.pe 5667
Notificación (UTIC) Lic. Angelita Cruz acruz@dge.gob.pe 5645
UNIDAD DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA Responsable de Administración Sra. Paola Quevedo Ramos pquevedo@dge.gob.pe 5612
Secretaria de Administración Sra. Raquel Maguiña G. rmaguina@dge.gob.pe 5654
Administrativo Lic. Juan Carlos Watson jwatson@dge.gob.pe 5652
Dra. Ohmayda Sandoval administracion08@dge.gob.pe 5614
Archivos Sr. Luis Velarde Arce lvelarde@dge.gob.pe 5646
Patrimonios / Logística Sr. Julio Abad Lazo jabad@dge.gob.pe 5637
Seguridad CDC PERÚ Seguridad CDC PERÚ Seguridad CDC PERÚ 5611
ALERTA Y RESPUESTA A BROTES Y OTROS EVISAP Directora Ejecutiva de Brotes y Otros EVISAP Dra. Ana Escudero Quintana aescudero@dge.gob.pe 5648
Jefe de equipo de Brotes y Otros EVISAP Lic. Maria Vargas Huapaya mvargas@dge.gob.pe 5648
Secretaria de la Dirección Brotes y otros EVISAP Sra. Rosa Ponce Estela rponce@dge.gob.pe 5606
INTELIGENCIA SANITARIA Dirección de Inteligencia Sanitaria Dr. Javier Roger Raúl Vargas Herrera jvargas@dge.gob.pe 5651
Secretaria DIS Sra. Bianca Flores secretariadis@dge.gob.pe 5605
Equipo técnico ASIS y Capacitación Dr. Aquiles Vilchez Gutarra avilchez@dge.gob.pe 5628
Dra. Maria Ofelia Merchol Diaz dis10@dge.gob.pe 5628
Equipo técnico DIS Dr. Edwin Omar Napanga Saldaña enapanga@dge.gob.pe 5676
Unidad de Investigación Epidemiológica y ASIS indígenas Dra. Katherine Sedano investigacion02@dge.gob.pe 5636
Lic. Kimberlly Mori Temple dis09@dge.gob.pe 5636
VIGILANCIA EN SALUD PÚBLICA Jefa de Equipo de Vigilancia de la Salud Pública Dra. Mary Reyes Vega mreyes@dge.gob.pe 5650
Secretaria de la Dirección Vigilancia de la Salud Pública Sra. Elsa Neyra Sotelo eneyra@dge.gob.pe 5653
Secretaria de la Dirección Vigilancia de la Salud Pública Sra. Fanny Luque Sandoval fluque@dge.gob.pe 5653
Secretaria Apoyo de la Dirección Vigilancia de la Salud Pública Sra. Lucia La Serna llaserna@dge.gob.pe 5609
Unidad Técnica de Vigilancia Epidemiológica de Enfermedades Metaxenicas y OTV Lic. Yadira Valderrama Rosales bvalderrama@dge.gob.pe 5613
Unidad Técnica de las Enfermedades Zoonóticas M.V. Iván Vargas Meneses ivargas@dge.gob.pe 5604
Unidad Técnica de las Enfermedades Crónicas M.C. Tania Lopez Zenteno tlopez@dge.gob.pe 5617
Unidad Técnica de Vigilancia Epidemiológica de TB/VIH-ITS, IAAS y Materno Perinatal Lic. Zenobia Quispe zquispe@dge.gob.pe 5655
Unidad Técnica de Vigilancia Epidemiológica de TB/VIH-ITS, IAAS y Materno Perinatal Lic. Fabiola Gil fgil@dge.gob.pe 5621
Unidad Técnica de Vigilancia de Enfermedades Prevenibles por Vacunas M.C. Martha Calderón Silva juchuya@dge.gob.pe 5635
Unidad de Vigilancia Epidemiológica de Riesgos Ambientales Lic. Laura Nayhua Gamarra lnayhua@dge.gob.pe 5647
Unidad Técnica de Vigilancia Epidemiológica de IRAs, EDAs y Síndrome de Guillain Barré Lic. Luis Ordoñez Ibargüen lordonez@dge.gob.pe 5624
Unidad Técnica Análisis Epidemiológico y Modelamiento Matemático Dra. Gabriela Soto Cabezas gsoto@dge.gob.pe 5610
Unidad de Comunicaciones Bach. Liliana Abanto Vasquez labanto@dge.gob.pe 5657

DIRECTORES DE EPIDEMIOLOGÍA DE LAS REGIONES

GERESA/DIRESA/DISA/DIRIS NOMBRE Y APELLIDOS CARGO CORREO CELULAR
GERESA Arequipa
Avenida de La Salud S/N Cercado- Arequipa
LIC. Marìa Luz Acillo Orado DIRECTOR epiarequi@dge.gob.pe
maracillo@gmail.com
INSTITUCIONAL 959024332 /
PERSONAL: 969265295
Dirección Sub Región de Salud Chota
Jr. Exequiel Montoya 718 – Chota
LIC. DORIS SANDY TORO HEREDIA JEFE DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGIA epichota@dge.gob.pe 976 152 424/998109898/(076)363864
Dirección Sub Regional de Salud Jaén
Jr. Bolivar Nº 1560-Jaén
LIC. ZOILA ISABEL VILLEGAS BRIONES DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA  epijaen@dge.gob.pe
zoilavillegas2@gmail.com
976464320
Dirección Subregional de Salud Cutervo
Jr. Lima N° 777 Con esquina B, Doublet N°458
DR. CARLOS ALBERTO EZCURRA QUISPE RESPONSABLE DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGÍA epicuter@dge.gob.pe
carezquis@hotmail.com
949925996
DIRESA Amazonas
Jr. El Triunfo, Cdra. 3 s/n – Chachapoyas
DR. TOMAS PERSHIG BUSTAMANTE DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA epiamazonas@dge.gob.pe
pershingb@yahoo.com
941 998 441
DIRESA Ancash
Av. Conf Internacional Oeste Nº 1544 (Ex Avda. Tarapaca) Huaráz
LIC. JAIME LUCIANO SALAZAR VARGAS DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA epiancash@dge.gob.pe
jsalazarvl@hotmail.com
 965021313
DIRESA Apurímac
Av. Daniel Alcides Carrión s/n – Abancay
DR. MOISES CARLOS HUARACA AEDO DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA epiapurimac@dge.gob.pe
moisescarloshuaraca@gmail.com
mocahuaraca@hotmail.com
983683400
DIRESA Ayacucho
Urb. Mariscal Cáceres M L,Lte 1-2 – Ayacucho
BLGO. CARLOS JUSCAMAYTA CHIPANA DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA epiayacu@dge.gob.pe
carlosj.mccs@gmail.com
963224392
DIRESA Cajamarca
Av. Mario Urteaga Nº 500
DR. VICTOR JULIO ZAVALETA GAVIDIA DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGÍA epicajamarca@dge.gob.pe, vzavaletag@diresacajamarca.gob.pe
vzavaletag@gmail.com
998109898 (institucional) / 976563737 (personal)
DIRESA Callao
Calle Colina 879 – Bellavista  Callao
DR. JORGE FELIX PEREZ DAVILA JEFE DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGIA dejigujo@gmail.com oficina- (01)4655967 / personal -913017671
DIRESA Huancavelica
Av. Mariscal Andrés Avelino Cáceres s/n – Huancavelica
MV. DAVID ENRIQUEZ CUSI SUPERVISOR DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGÍA denriquez@dge.gob.pe
denriquezc@gmail.com
067-453113 anexo 1631
950 442 008
DIRESA Huánuco
jr. Dámaso Beraun Nº 1017-Huánuco
LIC. ADELA CELIS TRUJILLO DIRECTORA EJECUTIVA DE EPIDEMIOLOGÍA epihuanuco@dge.gob.pe
celista50@hotmail.com
962 519 118
DIRESA Ica
Calle San Miguel Letra I 223 – Ica
BLGA. TANIA HANOI ALARCÓN FALCÓN JEFA DE EPIDEMIOLOGIA epiica@dge.gob.pe
talarconf@hotmail.com
956 626544
DIRESA Junín
Jr Julio C. Tello Nº 488 – Huancayo-El Tambo
MG. ANANÌ GRISELLA BASALDÙA GALARZA DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA epijunin@dge.gob.pe
agbasalduag@gmail.com
954820778
DIRESA Lima
Calle Arámbulo La Rosa Nº 134 – Ex San Pedro / Huacho
LIC. ENRIQUE DANIEL GONZALEZ AYALA DIRECTORA DE EPIDEMIOLOGIA epilnorte@dge.gob.pe
enriquedanielgonzalezayala@gmail.com
995017291
DIRESA Loreto
Av. 28 de Julio s/n – distrito Punchana – Iquitos
DRA. RUT TRINIDAD CANAYO PEREA  DIRECTORA DE EPIDEMIOLOGIA epiloreto@dge.gob.pe
rutcanayo@gmail.com
personal:  959880260
DIRESA Madre de Dios
Av. Ernesto Rivero 475 – Puerto Maldonado
DR. CARLOS DELGADO ARANA  DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA cdelgadoarana74@gmail.com 959 663 480 (personal)
DIRESA Moquegua
Av. Simón Bolivar s/n – Moquegua
LIC. CARMEN DANITZA FARFAN OBANDO RESPONSABLE DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGÍA epimoquegua@dge.gob.pe
cdanitzaf28@gmail.com
INSTITUCIONAL    953718851
PERSONAL  953640748
DIRESA Pasco
Av. Los Proceres s/n – Cerro de Pasco
LIC. GABRIELA JOHANNA SIFUENTES BERNAL DIRECTORA DE EPIDEMIOLOGÍA epipasco@dge.gob.pe
g9966m@gmail.com
942107906
DIRESA Piura
Av. Irazola s/n – Miraflores Castilla – Piura
LIC. HERMINIA ANTON CHUNGA DIRECTORA DE EPIDEMIOLOGÍA epipiura1@dge.gob.pe
herminia3108@hotmail.com
942803911 (Dr. Leyva 950417604)
DIRESA Puno
José Antonio Encinas 145 – Puno
DR. FREDY SANTIAGO PÁSSARA ZEBALLOS / ENCARGADO DR. MILTON GARAY TAPIA VARGAS DIRECTORA DE EPIDEMIOLOGÍA epipuno@dge.gob.pe
milton.pediatria@gmail.com
fpassaraze@hotmail.com
990044556
DIRESA San Martín
Av. Grau Cuadra Nº 209-211 – Moyobamba
LIC. ROXANA DE LOS MILAGROS PERALTA DELGADO DIRECTORA DE INTELIGENCIA SANITARIA epismartin@dge.gob.pe
romil_1025@hotmail.com
945016871
DIRESA Tacna
Calle Blondell K-3 – Tacna
DR. EDGAR HERNAN TEJADA VÁSQUEZ DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGÍA epitacna@dge.gob.pe
etejada_1@hotmail.com
lourdesfer29@hotmail.com
952990908
DIRESA Tumbes
Av. F. Belaunde Terry Mz «X» – Lote  1 – 10, Urb José Lishner Tudela
LIC. DAVIS CARRILLO WILMER JHON DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGÍA direcciongeneral@diresatumbes.gob.pe
wdavisc2118@yahoo.es
secretaria: 992684693 / personal 957409689
DIRESA Ucayali
Jr. Agustin Cauper N° 225
LIC. MAYRA SAAVEDRA DREYFUS DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGÍA epiucaya@dge.gob.pe
kanyarua@hotmail.com
kanyarua82@gmail.com
996656203
DISA CHANKA – Andahuaylas
Jr. Tupac Amaru N° 135 – Andahuaylas- Apurimac
LIC. LIDIA GUILLEN GAMARRA DIRECTORA DE EPIDEMIOLOGIA epichanka@dge.gob.pe
cceli76@hotmail.com
983767728
GERESA  Lambayeque
Av. Salaverry  Nº 1610  – Urb. Quiñonez  –  Chiclayo
DRA. DAFNE MORENO PAICO DE ZAPATA DIRECTORA DE EPIDEMIOLOGÍA epilamba@dge.gob.pe
dafne237@gmail.com
978 943 914 Personal /975 429 013
GERESA Cusco
Av. De la Cultura s/n – Cusco
DRA. FÁTIMA ROSARIO CONCHA VELASCO Directora de Epidemiología e Investigación epicusco@dge.gob.pe
fatima.concha.v@gmail.com
988617300
GERESA La Libertad
Calle Las Esmeraldas 403 – Urb. Inés – Trujillo
DRA. ANA MARÍA BURGA VEGA RESPONSABLE DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGÍA aburgav@diresalalibertad.gob.pe
epidemiologia@diresalalibertad.gob.pe
aburgav@diresalalibertad.gob.pe
949371789 – 995000953
Red de Salud Bagua
Héroes del Cenepa  980 – Bagua
LIC. LENIN LA TORRE ROSILLO RESPONSABLE DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGÍA epibagua@dge.gob.pe
llatorre@dge.gob.pe
leninlatorrerosillo@gmail.com
952913218
Red Integrada  Lima Este
Av. César Vallejos Cadra 13 s/n El Agustino- Costado Hospital Nacional Hipolito Unanue
DR. ELISEO APAZA SARAVIA JEFE DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGIA, INTELIGENCIA SANITARIA Y DOCENCIA E INVESTIGACION eapaza@dirislimaeste.gob.pe
eapazas@yahoo.com
933223535
Red Integrada  Lima Sur
Jr. Martínez de Pinillos 124-B – Barranco
DRA. ROSA LUZVILCA BENGOA DE GARATE MEDICO I
JEFE (e)
rvilca@dirislimasur.gob.pe
luzrcg17@gmail.com
rvilca.epidirisls@gmail.com
996639968
Red Integrada Lima Centro
Av. Nicolas de Pierola N° 617-Lima
LIC. NORMA HAYDEE GARCÍA LIMACO JEFE DE LA OFICINA DE EPIDEMIOLOGIA, INTELIGENCIA SANITARIA Y DOCENCIA E INVESTIGACION epidemiologia@dirislimacentro.gob.pe
haydee662@gmail.com
953921385
Red Integrada Lima Norte
Jr. Indoamerica Mz. 02, Lote 03-Asociación Víctor Raúl Haya de la Torre Independencia
DRA. THALIA ZAPATA SUSANIBAR DIRECTOR DE EPIDEMIOLOGIA epidirisnorte@dge.gob.pe
t_m_z_s@hotmail.com
thalia.zapata@dirislimanorte.gob.pe
934 202 571/ 201-1346
Sub Región Luciano Castillo Colona – Sullana
Transversal Tumbes s/n – Sullana
LIC. MELENDEZ MARON MONICA DE BELEN DIRECTORA DE EPIDEMIOLOGIA epipiura2@dge.gob.pe
monicabelenmm@hotmail.com
941897436
Etiquetas
Mostrar más
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar

Te has suscrito correctamente a nuestras publicaciones.

Se produjo un error al intentar enviar tu solicitud. Inténtalo de nuevo.

CDC MINSA will use the information you provide on this form to be in touch with you and to provide updates and marketing.